Учимся выбирать крепления для сноуборда

Жесткие крепления для сноуборда устанавливаются на жесткие доски, а мягкие — на мягкие. Первый тип представляет собой достаточно простую конструкцию. Это шасси с мысочными и пяточными платформами. На них, в свою очередь, крепят дуги, которые предназначены для того, чтобы удерживать ботинки. В центре находится диск для установки угла. Выступы у подошвы сзади и спереди ботинка максимально сильно прижимаются к креплению. Однако больше ни в каких других местах соприкосновений ботинка и доски нет.

Мягкие крепления, наоборот, предназначены для полного контакта с ногой. Они представляют собой платформу, к которой крепятся пяточная дуга, задник ботинка (хай-бэк), предназначенный для принятия нагрузок на задний кант, а также передний и верхний стрепы. Для более интенсивной закантовки чаще всего применяются газ-педали. Это платформы под носком и пяткой.

 

Надежность и комфорт

Разумеется, очень важно, чтобы крепления обладали возможностями регулировки под ваш ботинок. Учитываются и стрепы, и наклон хай-бэка. Обратите внимание на то, чтобы пяточная дуга равномерно охватывала ботинок. Стрепы также не должны быть ни слишком жесткими, ни мягкими. Следует достичь «золотой середины» в их эргономичности.

В последнее время популярность набирают появившиеся кэп-стрепы. Они идеально охватывают носок ботинка, не перетягивая ногу, и прижимают его к заднику. С непривычки такая модель может показаться ненадежной из-за отсутствия ощущения давления на носок. Однако по прошествии короткого времени вы вряд ли захотите вернуться к привычному варианту, так как с такими креплениями катание будет максимально комфортным.

 

Информация к размышлению

Некоторые сноубордисты предпочитают крепления step-in, которое позволяет обойтись без помощи рук. Но такой вариант является чрезвычайно неудобным на рыхлом снегу. Усилие на кант также не всегда будет передаваться правильно. Разумеется, с каждым годом разработчики все более совершенствуют эти модификации. Поэтому, приобретая более новое оборудование, вы сможете быть более-менее уверены в правильности сделанного выбора.

Ну и напоследок хочется сказать о том, что любое качественное оборудование вряд ли будет стоить дешево. Поэтому, собираясь принять окончательное решение, не скупитесь. Ведь лучше один раз заплатить побольше, чем на следующий год заново менять оборудование.

Делаем правильный выбор: сноуборд
Идеальный комплект для сноуборда

Добавить комментарий

Закрыть Корзина
Закрыть Избранное
История просмотров Закрыть
Закрыть

Закрыть
Навигация
Каталог