Типы досок для занятий сноубордом

Суровое похолодание в зимнее время в нашей стране имеет и свои преимущества, ведь это отличная возможность насладиться невероятными ощущениями от занятий экстремальными видами спорта, и особенно широкое распространение в последние годы получил сноуборд, который подразумевает овладение мастерством вертикального спуска со склона с использованием такого снаряжения, как сноубордическая доска. Если вас пленили видеосъемки с заснеженных гор, на которых великие сноубордисты демонстрируют свои умения в невероятных трюках, и вы решили во чтобы то ни стало открыть для себя этот удивительный вид спорта, то мы рекомендуем вам задуматься о покупке подходящей доски. Именно от того, насколько она будет удобной и комфортной для вас, зависит то, как легко и уверенно вы будете себя чувствовать, управляя таким спортивным инвентарем.

Какие бывают доски

Несмотря на то, что на первый взгляд все сноуборды одинаковы, на самом деле у них есть некоторые очень специфические отличия, которые влияют на скорость разгона и торможения, на качество исполнения маневров и общую управляемость во время движения. В чем же заключаются эти отличия? Во-первых, в размерах. Важно правильно подобрать сноуборд под свой рост, размер ноги, вес — именно так обеспечивается оптимальное распределение массы тела относительно доски и достигается необходимая плавность скольжения по поверхности снежных сугробов. Во-вторых, сноуборды могут отличаться по форме, толщине, что влияет на способность выполнять те или иные элементы движения. Таким образом, выбор во многом зависит и от того, насколько серьезно вы планируете увлечься этим видом спорта. Таким образом, покупка профессионального сноуборда и модели для начинающих требует особенного подхода.

Типы сноубордов

Все представленные на мировом рынке виды сноубордических досок можно разделить на несколько типов, в зависимости от формы:

  • Twin Tip (широкий сноуборд с выраженной симметрией, крепления располагаются точно в центре. Такая конструкция идеальна для начинающих и широко применяется спортсменами с преобладанием стиля freestyle в катании)
  • Directional (ассиметричная доска с серединой и носком увеличенной жесткости и гибкой пяткой для для повышения уровня сцепления с поверхностью трассы, расположение креплений для ботинок смещено к пятке, за счет чего обеспечивается улучшенная маневренность на снежном покрытии различной рыхлости. Подходит для продвинутого катания в стиле freeriding и freestyle)
  • Alpin (конструкция со срезанным задним носком, отличающаяся жесткостью — для скоростных спусков по плотному снегу для спортсменов, предпочитающих карвинг)

Помимо внешнего вида, различные типы досок могут иметь разное строение, скользящее покрытие, которое зависит уже от конкретных материалов, используемых производителем.

Правила безопасности при катании на сноуборде
Виды креплений и их отличия

Добавить комментарий

Закрыть Корзина
Закрыть Избранное
История просмотров Закрыть
Закрыть

Закрыть
Навигация
Каталог