Впервые на доске

В одну прекрасную снежную зимы, вы, вдохновленные выступлениями профессиональных спортсменов по телевизору и нескончаемыми разговорами друга о том, что: «сноуборд — это круто», решаетесь освоить этот экстремальный вид спорта.

Падаем правильно.

Подобрав с помощью профессиональных консультантов все необходимое оборудование, вы, переполненные энтузиазмом и невероятным азартом, отправляетесь на гору. А там новичков поджидает немало опасностей, поэтому первое, что необходимо сделать — научиться падать.

Падения — неотъемлемый спутник экстримала, поэтому бояться их не стоит, тем более, что страх сковывает мышцы, а каменные мышцы сноубордисту не нужны. Следует запомнить следующие правила падения:

  • стараться упасть набок;
  • пальцы внутрь, руки согнуты перед грудью;
  • плечи выдвигаются вперед;
  • спина согнута (вспомните австралопитека);
  • голова запрокинута;
  • никогда не садиться копчиком на доску.

Лучше отработать правильное падение перед первым спуском.

Первый спуск — он трудный самый.

И вот, вы на вершине горы, перед вами гладкая снежная трасса. Кажется — вот сейчас встану на новую доску и поеду быстро-быстро, потом перепрыгну, сделаю кикер и резко остановлюсь внизу, засыпав снегом зевак, наблюдающих за таким великолепным катанием.

Фантазии лучше отбросить сразу, чтобы потом не было горечи разочарования. Первый спуск — увы, не так крут. Не стоит спешить, выполнять действия нужно с чувством, толком, расстановкой:

  1. найти спуск средней крутизны;
  2. проверить крепления;
  3. встать в стойку;
  4. удержать равновесие, не допустив скольжения доски;
  5. плавно начать спуск;
  6. контролировать скорость;
  7. затормозить и не упасть;
  8. принимать поздравления друзей с успешно преодоленным первым спуском!

Конечно, не все получится сразу, будут и падения и неудачи, но вырабатываемый адреналин будет придавать сил и заставлять вновь и вновь подниматься на гору, чтобы совершить идеальный спуск. Впрочем, подъем на гору — тоже дело непростое.

Как удержаться на подъемнике.

Подниматься можно двумя способами: с двумя пристегнутыми ногами или только с передней. В первом случае проще управлять доской, во втором — легче подойти к подъемнику. Для первого подъема лучше взять помощников, они помогут подъехать к старту и ухватиться за бугель. Следует соблюдать следующий порядок действий:

  • встать у начала трассы так, чтобы бугель двигался прямо перед вами;
  • развернуть доску в направлении движения;
  • поймать проезжающий бугель и зацепить его за ногу;
  • стараться сохранять прямолинейное направление доски;
  • не опираться на бугель.

Всю необходимую экипировку для катания на сноуборде можно приобрести в Интернет-магазине «PROFboards». Удачных вам спусков и легких подъемов!

Полезные мелочи
Как купить качественный сноуборд?

Добавить комментарий

Закрыть Корзина
Закрыть Избранное
История просмотров Закрыть
Закрыть

Закрыть
Навигация
Каталог